计算公式
这一固定不变的百分率即为采用该方法的折旧率,其计算公式如下:
其中:n——为估计使用年限;
s——为预计残值;
c——为固定资产原值。
运用
实例分析:
某项固定资产原始成本为10000元,预计使用年限为5年,预计残值1000元,预计清理费用500元。则:
折旧率
=1-(1000/10000)^(1/5)
=36.90%
则每年应提折旧额计算如下:
使用余额递减法,在计算折旧额时预计残值并不从固定资产原值中扣除,如第一期的折旧额为10000×0.369=3690。这是因为资产帐面净值随着年份增多越来越少,其结果是在资产的整个使用年限内每期的折旧费越来越小。计算折旧率时已把预计残值考虑在内,采用此方法计提折旧,能保证在整个使用寿命的期末,固定资产的帐面净值正好等于预计残值。



















