基本内容
定基動态比率是以某一時期的數額為固定基期數額而計算出來的動态比率。其計算公式為:
定基動态比率=分析期數額/固定基期數額×100%
例如:以2000年為固定基期,分析2001年、2002年利潤增長比率。
假設某企業2000年的淨利潤為100萬元,2001年的淨利潤為120萬元,2002年的淨利潤為150萬元。
則:
2001年的定基動态比率=120÷100=120%
2002年的定基動态比率=150÷100=150%
應用
廈華公司需要對公司的銷售收入進行分析,通過分析可以得到2007年、2008年、2009年銷售收入的環比動态比率分别為110%、115%和95%.則如果該公司以2007年作為基期,2009年作為分析期,則其定基動态比率為( )。
A. 126.5% B. 109.25% C. 104.5% D. 120.18%
正确答案:B
答案解析:以2007年作為基期,2009年作為分析期,則定基動态比率=2009年銷售收入/2007年銷售收入=2009年銷售收入/2008年銷售收入×2008年銷售收入/2007年銷售收入=95%×115%=109.25%.



















