計算公式
這一固定不變的百分率即為采用該方法的折舊率,其計算公式如下:
其中:n——為估計使用年限;
s——為預計殘值;
c——為固定資産原值。
運用
實例分析:
某項固定資産原始成本為10000元,預計使用年限為5年,預計殘值1000元,預計清理費用500元。則:
折舊率
=1-(1000/10000)^(1/5)
=36.90%
則每年應提折舊額計算如下:
使用餘額遞減法,在計算折舊額時預計殘值并不從固定資産原值中扣除,如第一期的折舊額為10000×0.369=3690。這是因為資産帳面淨值随着年份增多越來越少,其結果是在資産的整個使用年限内每期的折舊費越來越小。計算折舊率時已把預計殘值考慮在内,采用此方法計提折舊,能保證在整個使用壽命的期末,固定資産的帳面淨值正好等于預計殘值。



















